четверг, 30 августа 2012 г.

Новые элементы защиты обновленной купюры 100 долларов

Дизайн и элементы защиты новой купюры 100 долларов

Продолжая борьбу с фальшивомонетчиками, правительство США совершенствует элементы защиты американской валюты. В дизайн новой банкноты 100 долларов будут добавдены самые современные элементы защиты. Это последняя из серии уже выпущенных обновленных банкнот номиналами 5, 10, 20 и 50 долларов, первая из которых ($20) была представлена в 2003 году.
Разработка элементов защиты новой банкноты 100 долларов заняла более десяти лет. Эта купюра включает целый ряд элементов, в том числе 2 новых усовершенствованных элемента защиты, которые значительно усложнят подделку и позволят потребителям легче определить подлинность банкноты.


Трехмерная защитная лента. Найдите ленту синего цвета с изображениями колокольчиков на лицевой стороне купюры 100 долларов и рассмотрите ее под разными углами наклона. Вы увидите, что в зависимости от угла наклона, изображение колокольчиков меняется на число 100. Если наклонять банкноту вперед и назад, колокольчики и числа 100 смещаются из стороны в сторону. Если наклонять банкноту влево и вправо, они перемещаются вверх и вниз. Благодаря применению передовых микротехнологий, лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. Почти миллион микролинз создают иллюзию движения колокольчиков и цифр 100.


Колокольчик в чернильнице. Найдите изображение колокольчика в чернильнице медного цвета на лицевой стороне новой банкноты 100 долларов. Наклоните банкноту, и вы увидите как цвет колокольчика изменяется с медного на зеленый, благодаря чему создается впечатление, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает из нее. "


Оба эти элемента – простой и легкий способ идентифицировать банкноту, если невозможно посмотреть ее на просвет.

Мы также сохранили три элемента безопасности прежней банкноты 100 долларов, доказавшие свою эффективность.

Водяной знак в виде портрета. Посмотрите на банкноту на просвет и вы увидите нечеткое изображение Бенджамина Франклина на свободном месте справа от портрета. Изображение видно с обеих сторон банкноты.



Защитная нить. Посмотрите на банкноту на просвет и вы увидите защитную нить, введенную в бумагу и проходящую вертикально слева от портрета. На полоске напечатаны буквы USA и число 100, которые размещены вертикально по всей длине полоски и видны с обеих сторон банкноты. В ультрафиолетовом свете эта полоска светится розовым цветом.



Меняющее цвет число 100. Число 100 в правом верхнем углу на лицевой стороне банкноты под разными углами наклона меняет цвет как хамелеон. Наклоните банкноту, и вы увидите, как цвет числа 100 в нижнем правом углу передней стороны банкноты меняется с медного на зеленый.



         Дополнительные элементы дизайна и защиты

Рельефный оттиск. Проведите пальцем вверх-вниз по плечу Бенджамина Франклина с левой стороны банкноты. Здесь бумага должна быть шероховатой на ощупь, благодаря усовершенствованному процессу глубокой печати, используемому для создания изображения. Традиционный рельефный оттиск ощутим на всей поверхности банкноты 100 долларов, что является характерным признаком ее подлинности.


Число 100 золотистого цвета. Крупное число 100 на оборотной стороне банкноты поможет определить ее номинал людям с нарушениями зрения.



Микропечать. Найдите слова, напечатанные мелким шрифтом на воротнике жакета Бенджамина Франклина, вокруг свободного места, содержащего водяной знак в виде портрета, вдоль золотого пера и по краям банкноты.



Обозначения Федерального резервного управления. Слева от портрета находится универсальная печать Федеральной резервной системы. Буква и номер под серийным номером слева указывают на конкретный федеральный резервный банк, выпустивший банкноту. В США существуют 12 региональных Федеральных резервных банков с 24 филиалами в крупнейших городах.



Номера серий. Уникальная комбинация одиннадцати цифр и букв дважды повторяется на лицевой стороне банкноты. Эти уникальные серийные номера позволяют правоохранительным органам выявлять поддельные купюры, а Бюро гравирования и печати – отслеживать стандарты качества при печати банкнот.



Символ FW. Печать банкнот 100 долларов нового образца осуществляется на двух предприятиях: в г. Форт-Уорте, штат Техас, и г. Вашингтоне, округ Колумбия. На новых купюрах достоинством 100 долларов, отпечатанных в городе Форт-Уорте, в верхнем левом углу лицевой стороны банкноты справа от числа 100, есть маленькие буквы FW. Если на банкноте нет символа FW, значит, она отпечатана в Вашингтоне, округ Колумбия.


Портрет и виньетка. На лицевой стороне новой банкноты 100 долларов остался портрет одного из «Отцов-основателей США» Бенджамина Франклина. На оборотной стороне банкноты была обновлена виньетка с изображением Индепенденс-холла - теперь здесь изображен не главный, а задний фасад здания. Виньетка на оборотной стороне и портрет на лицевой были увеличены, а овал, ранее обрамлявший оба изображения, был удален.


Символы свободы. Новая банкнота достоинством 100 долларов содержит изображения американских символов свободы – фразы из Декларации независимости и пера, которым отцы-основатели подписали этот исторический документ. Эти символы изображены справа от портрета.



Цвет. Цвет фона новой банкноты 100 долларов – светло-голубой. Цвет создает дополнительный уровень сложности дизайна купюры 100 долларов и помогает отличать ее от купюр других номиналов. Поскольку цвет может быть воспроизведен потенциальными фальшивомонетчиками, он не должен использоваться для проверки подлинности банкнот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий